МБОУ Б-Г СОШ №12
Заместитель директора по УВР: Митченко Марина Николаевна
Заместитель директора по ВР: Фролова Светлана Николаевна

Мы работаем с dnevnik.ru

Изготовление сайта Матросов В.А.

История нашей школы.

История нашей школы

Хутор Балко-Грузский возник одновременно с хутором Кавалерский в 1907, когда по решению Кубанского казачьего войска началось заселение берегов рек Куго-Ея, Кавалерка и Грузская. Здесь получали землю малоземельные казаки и пришлые иногородние из Центральной России (благодаря аграрной реформе П.А Столыпина). За несколько лет вдоль берегов рек появились десятки хат совсем сопутствующим хозяйством. Были выстроены мельница-ветряк, амбары, конюшни и т.д. И лишь школы в хуторе не было. Обеспеченные казаки могли учить своих детей в станицах Егорлыкская или Крыловская, а для малоимущих путь к знаниям был закрыт. Ситуация изменилась после революции 1917 года и гражданской войны, когда руководством страны была поставлена задача ликвидировать всеобщую неграмотность.

Первую попытку открыть начальную школу в хуторе Балко-Грузском сделали коммунары под руководством Константина Дахно в 1921году. После разгрома комунны белобандитами Дубины, школа была открыта для всеобщего пользования в 1934 году на границе с Краснодарским краем, в первой бригаде колхоза «Выполнитель пятилетки». По воспоминаниям нашего земляка, Анатолия Ивановича Токарева в книге «А нас готовились взорвать», город Волгодонск 1999 год; школа находилась на правом берегу речки Грузской на возвышенной местности, в бывшем кулацком доме под железной красной крышей. Первыми учителями начальной школы были Антонина Федоровна Шубина и Надежда Ивановна Шварцева. Перед самой войной в центре села была открыта семилетка. Однако война 1941-1945 года помешала нашим односельчанам нормально учиться. Фашисты, заняв село, прекратили работу семилетней и начальной школы, а большинство пособий уничтожены, поэтому сразу после освобождения хутора зимой 1943 года ученики отыскивали уцелевшие книги и тетради. 1сентября 1943 года занятия в школе возобновились, несмотря на то, что шла война. Если у детей не хватало тетрадей, то писали на любой бумаге, которую можно было найти. Мальчики и девочки школы не только учились, но и помогали взрослым в восстановлении колхоза. С двенадцати летнего возраста дети работали на поле и фермах, как летом, так и в другое время, когда это было нужно. В 1947 году в хутор приехала учительница начальных классов Мария Исаевна Романова, которая работала в начальной школе первой бригады до пожара школы и после него. Многое юноши и девушки хутора не закончили семилетку, так как восстанавливали народное хозяйство (шахты, заводы) после войны.

Шло время, и хутор Балко-Грузский решил построить свою восьмилетнюю школу, которая была открыта в 1961 году. Школой руководили: Горохова А.Г.; Кашкаров Е.И.; Рошколь А.Д.; Гурковская А.К.; Малько Л.И.; Морозова Е.Г.; Путилов М.И.; Уткин В.Ю.; Ефименко Д.А.; Борщёва Л.В.; Фенёва В.А., Гайворонский В.А.

Большинство жителей нашего хутора заканчивали нашу Балко-Грузскую школу и продолжали работу в школе. Некоторые продолжали обучение в хуторе Кавалерском для получения полного десятилетнего образования, пока председателем колхоза «Правда» Гончаровым В.А., совместно с правлением колхоза было принято решение построить среднюю школу в хуторе. В 1994 году новая средняя школа была открыта. Постановлением главы администрации Егорлыкского района, Балко — Грузская восьмилетняя школа №18 поменяла свой статус; она реорганизована в среднюю общеобразовательную школу №12, а затем в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балко-Грузскую среднюю общеобразовательную школу №12. На протяжении ряда лет школой руководил Гайворонский В.А., А С 2013 года директором МБОУ Б-ГСОШ №12 назначен Валькеев В.Ю. Новая школа рассчитана на 360 учащихся, в ней имеется библиотека, столовая на восемьдесят мест, мастерская и компьютерный класс. На сегодняшний день материально — техническое состояние школы удовлетворительное, она готова принять к себе всех желающих, гарантируя качественное образование.

Верим мы, что школа в Балко-Грузской повстречавши сотую весну, никогда не станет тропкой узкой, а дорогой ляжет через всю страну!